• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР вступило в силу

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Москва, 25.10.19. /Мехриниса СулаймановаКабар/. В ходе заседания Евразийского межправительственного совета, проходящего сегодня в Москве, главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли совместное заявление с Китаем по случаю вступления в силу Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. Об этом говорится на сайте Евразийской экономической комиссии.

Совместное заявление призвано подчеркнуть высокую важность, придаваемую в государствах-членах ЕАЭС и КНР всестороннему развитию партнёрских отношений, а также содействовать практической имплементации соглашения.

Заявление сделано от имени премьер-министров Республики Армения Николы Пашиняна, Беларуси Сергея Румаса, Казахстана Аскара Мамина, Кыргызской Республики Мухаммедкалая Абылгазиева, председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также главы правительства КНР Ли Кэцяна.

Отметим, что Соглашение создает правовую базу торгово-экономического взаимодействия между Союзом в качестве единого субъекта и КНР по широкому кругу вопросов.

По своему формату соглашение не является соглашением о свободной торговле – его положениями не предусмотрено снижение или устранение ввозных таможенных пошлин.

При этом цель соглашения – повышение уровня транспарентности систем регулирования, упрощение торговых процедур, а также развитие кооперационных связей.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина, сообщила, что это важный этап, упорядочивающий всю структуру торгово-экономических отношений между государствами-членами и КНР.

«Соглашение создает качественную правовую базу нашего торгово-экономического взаимодействия по широкому кругу вопросов, среди которых – таможенное сотрудничество, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, меры торговой защиты, вопросы электронной торговли, интеллектуальной собственности и т.д.», – отметила Вероника Никишина, передает пресс-служба ЕЭК.

Она отметила, что не являясь преференциальным, т.е. не предусматривая снижение пошлин, соглашение направлено на повышение уровня транспарентности систем регулирования, упрощение торговых процедур, а также развитие кооперационных связей.

«В соглашении удалось достичь гораздо более высокого уровня транспарентности систем СФС-мер и технического регулирования Китая и Союза по сравнению с имеющимся до этого. По сути, наши страны в этих сферах стали более открытыми и предсказуемыми друг для друга. В сфере таможенных процедур стороны договорились в том числе о выпуске товаров без необоснованных задержек, с обеспечением ускоренной таможенной очистки скоропортящихся товаров. В соглашении также зафиксированы существенные гарантии для экспортеров государств-членов ЕАЭС в отношении охраны и защиты прав интеллектуальной собственности», – привела примеры Вероника Никишина.

Комментарии

Оставить комментарий