• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Согласованный размер помощи бюджета КР от институтов составляет $456,4 млн - Асрандиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Общий согласованный размер помощи бюджету Кыргызстана от разных институтов развития составляет 456,4 млн долларов США. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев.

По его словам, это уже согласованные программы, есть еще некоторые проекты на стадии переговоров.

Асрандиев отметил, что из более чем 450 млн долларов 120 млн долларов поступили от Международного валютного фонда.

«Остальные 335 млн долларов согласованы и находятся на разных стадиях согласования и ратификации», - сказал он.

Вице-премьер рассказал, что из оказанной финансовой помощи средства поступили в размере 120 млн долларов от МВФ в виде первого транша. Ожидается получение второй транша в таком же размере.

«Пока условия и процедура получения прорабатываются. Мы ожидаем поступления этих средств позже. Предварительно согласована помощь с Азиатским банком развития на 120 млн долларов, со Всемирным банком - на 21 млн долларов. Из средств ВБ 12 млн долларов проходят внутригосударственные процедуры. Парламент Кыргызстана уже одобрил, ожидается подписание. На остальные 9 млн долларов проводится тендер на закупку медоборудования и средств защиты. Тендер проводится по условиям Всемирного банка», - сказал он.

Эрксин Асрандиев добавил, что также планируется вынести на рассмотрение совета директоров Исламского банка развития помощи Кыргызстану в размере 15 млн долларов.

«От Евросоюза ожидается 28 млн долларов, с Германским банком развития (KFW) уже получили аккумулированную помощь в размере 30 млн долларов для поддержке бизнеса в виде льготного финансирования», - рассказал вице-премьер.

Комментарии

Оставить комментарий