• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Солтонбекова приняла участие в диалоге по правам человека КР - Евросоюз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Ализа Солтонбекова выступила с докладом на тему гендерного равенства, вопросов предотвращения насилия в отношении женщин и детей, дискриминации, детского труда, а также вакцинации, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Солтонбековой, несмотря на то, что семейное насилие остается распространенной проблемой в Кыргызстане, как и во всем мире, госорганами предпринимаются активные меры по защите социально уязвимых членов семей.

«Так, ведется работа по совершенствованию законодательства в сфере охраны и защиты от семейного насилия, в том числе разрабатываются и внедряются стандарты условий проведения работы правоохранительных органов и судебной системы с потерпевшими от гендерных преступлений», - отметила Солтонбекова в своем докладе в Брюсселе.

Она отметила, что по государственному социальному заказу до 7,2 млн сомов увеличено финансирование кризисных центров, оказывающих социальные услуги пострадавшим от семейного насилия (в 2018 г - 3,5 млн.сомов, в 2019 г. - 6,4 млн.сом).

«По последним исследованиям, проведенным в Кыргызстане, жертвами семейного насилия в большинстве случаев являются социально уязвимые члены семьи – это дети, пожилые, лица с инвалидностью. Так, 95% пострадавших от семейного насилия являются женщины, 30% детей страдают в семье от физического насилия, о существовании насилия в отношении пожилых отметили 71% опрошенного населения.

В соответствии с нормами Конвенции межведомственной рабочей группой подготовлен проект первоначального Национального доклада о реализации норм Конвенции ООН о правах инвалидов, проведены консультации с социальными партнерами. Работа на законодательном уровне улучшила позиции женщин по политическому участию», - заявила она.

Также Ализа Солтонбекова подробно рассказала о проводимой работе по предотвращению принудительного труда, а также использования детского труда.

«Несмотря на достаточную нормативную базу, за 6 месяцев 2021 года выявлен 531 работающий несовершеннолетний, из них в наихудших формах труда 11 несовершеннолетних, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 36% и 27% соответственно.

В целях организации профилактической деятельности среди учащихся в общеобразовательных организациях республики создано 1980 Советов профилактики из числа представителей администрации учебных заведений, социального педагога и психолога, сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних и активных членов старших классов», - добавила чиновница.

Кроме того, по ее словам, ежегодно инспекторами труда проводятся проверки всех предприятий и организаций независимо от формы собственности по соблюдению трудового законодательства.

«Мы всегда готовы и открыты к диалогу по правам человека с нашими международными партнерами. Оценка наших условий и конструктивная критика в рамках диалога помогает нам не только улучшать свою работу по всем направлениям, но и делиться своим опытом преодоления трудностей, а также обмениваться мнениями с представителями международного сообщества по новым вызовам», - заключила Солтонбекова.

Комментарии

Оставить комментарий