• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с ходом цифровизации системы здравоохранения в Баткенской области

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 августа, ознакомился с ходом цифровизации системы здравоохранения на примере Кадамжайской районной территориальной больницы. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Директор больницы Залкар Баймуратов проинформировал, что она оказывает медицинские услуги жителям двух городов и 13 айыльных аймаков или 105 сел района.

Отмечено, что в больнице успешно внедряются цифровые методы при оказании медицинских услуг — прием пациентов, история болезни, направления врачей, результаты анализов, обследований и др. ведутся в электронном формате.

Эти меры позволяют значительно снизить временные затраты граждан и повысить удобства для них.

Кроме того, в условиях пандемии коронавирусной инфекции в указанной больнице созданы условия для предоставления гражданам соответствующей медицинской помощи, имеется запас лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

В беседе с медицинским персоналом Сооронбай Жээнбеков с удовлетворением отметил, что в столь отдаленном Кадамжайском районе удалось достичь таких позитивных результатов по цифровизации деятельности территориальной больницы.

Президент подчеркнул, что в рамках государственной политики цифровой трансформации страны, особое место занимает цифровизация системы здравоохранения. Добавил, что меры по цифровизации направлены на повышение уровня качества предоставляемых медицинских услуг населению и обеспечению прозрачности в управлении системой.

Глава государства также с удовлетворением отметил, что благодаря реализации политики по цифровизации в последние два года, Кыргызстану удалось занять второе место среди стран Центральной Азии по уровню развития электронного правительства по итогам исследований ООН.

В завершение беседы президент еще раз отметил, что в рамках регионального развития, внедрение современных цифровых методик в деятельности медицинских учреждений является приоритетным направлением.

Комментарии

Оставить комментарий