• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков провел онлайн-совещание с Кубатбеком Бороновым

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.20 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 июля, провел онлайн-совещание с Премьер-министром Кыргызской Республики Кубатбеком Бороновым. Об этом сообщили в аппарате президента.

Обсуждены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране.

Глава Правительства Кубатбек Боронов представил информацию о проводимой работе по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории городов, областей и районов.

В качестве двух основных проблем на сегодняшний день Премьер-министр назвал ситуацию с лекарственными препаратами и нехватку медицинских специалистов.

Он сообщил, что в последние дни в страну прибыли партии лекарств и медицинских препаратов, пользующихся наибольшим спросом в последнее время среди населения.

Глава Правительства отметил, что через дипломатические учреждения Кыргызстана в зарубежных странах также прорабатывается вопрос поставки необходимых лекарственных препаратов.

Кубатбек Боронов отметил эффективность работы дневных стационаров, на данный момент все нуждающиеся получают своевременную медицинскую помощь и консультации. Сообщил, что аналогичная работа по открытию дневных стационаров также прорабатывается и в регионах страны.

Кроме того, он проинформировал об открытии двух ночных стационаров в Бишкеке, где на данный момент ведется работа над укомплектованием медицинским персоналом.

Вместе с этим Премьер-министр Кубатбек Боронов рассказал о посещении обсерватория «Семетей» на территории международного аэропорта «Манас». Сообщил, что там было открыто реанимационное отделение, усилен контроль над улучшением условий.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что дефицит и удорожание отдельных лекарственных препаратов вызывает обоснованное возмущение граждан.

«Мы должны обеспечить запасы лекарственных средств. В этом направлении нужно тесно работать с фармацевтическими компаниями, население должно быть обеспечено соответствующими лекарствами», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства также обратил особое внимание на вопрос поддержки медицинских работников.

«Задержек с выплатами заработных плат и компенсаций, в том числе заболевшим медикам, быть не должно. Естественно они своевременно должны обеспечиваться горячим питанием», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент подчеркнул важность проведения работы по пополнению резерва медицинских кадров, мобилизовав все имеющиеся ресурсы.

Глава государства еще раз отметил, что на фоне борьбы с вирусом нельзя забывать о цифровизации сферы здравоохранения, что является основным требованием в реформировании системы.

Также указал на важность выстраивания эффективного взаимодействия с волонтерами и гражданскими активистами.

Кроме того, Президент Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на доступность прохождения компьютерной томографии гражданами, обеспечение данной услуги в государственных медицинских учреждениях.

Премьер-министр Боронов отметил, что ведется работа по обеспечению медицинских учреждений оборудованием компьютерной томографии. За первое полугодие было приобретено 6 соответствующих оборудований, всего их количество по Бишкеку на данный момент составляет 12. В планах имеется обеспечить ими медицинские учреждения в областях.

Вместе с этим прорабатывается вопрос закупки карет скорой помощи и увеличения реанимационных зон для тяжелобольных пациентов.

Комментарии

Оставить комментарий