• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков и Лайчак обсудили вопросы взаимодействия Кыргызстана и ОБСЕ

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, с Лайчаком были обсуждены вопросы взаимодействия Кыргызстана и ОБСЕ, а также двустороннего и многостороннего сотрудничества Кыргызстана и Словакии.

Глава государства, приветствуя Мирослава Лайчака, поздравил весь словацкий народ с избранием нового президента Словацкой Республики Зузаны Чапутовой.

«Словакия показала самый высокий пример демократических выборов, желаем дальнейших успехов вашему Президенту и стране. Мы готовы к всестороннему развитию и углублению двусторонних отношений», — подчеркнул Жээнбеков.

Глава государства отметил, что с первых дней становления независимости, Кыргызстан чувствовал постоянную поддержку и помощь ОБСЕ, особенно в развитии выборного процесса и свободы слова в стране. Остановился на деятельности Академии ОБСЕ, назвав ее уникальным проектом, который и далее должен углубляться и расширяться.

«Мы твердо привержены демократическому пути развития страны, укреплению парламентской демократии, проведению жесткой борьбы с коррупцией, защите прав и свобод человека, а также свободы слова. Решительно настроены в проведении демократических, честных, открытых парламентских выборов в 2020 году», — подчеркнул Жээнбеков и выразил заинтересованность во взаимодействии с БДИПЧ организовать соответствующую работу для успешного проведения предстоящих выборов в Жогорку Кенеш КР.

Председатель ОБСЕ выразил удовлетворение, что его визит совпал с 20-летием начала деятельности полевой миссии ОБСЕ в КР.

«В Кыргызстане, выбравший путь парламентской демократии, очень благоприятная обстановка. ОБСЕ ваш партнер и друг, на которого вы можете положиться и который готов всегда делиться опытом, оказать необходимую помощь. Вы выбрали правильный путь — самыми успешными странами являются те, кто выбрал путь парламентской демократии», — отметил Лайчак.

Жээнбеков и Лайчак также обменялись мнениями по социально-экономическому сотрудничеству в рамках ОБСЕ и Евросоюза.

Глава государства в заключение подчеркнул, что Кыргызстан не намерен снижать темпов и уровень взаимодействия с ОБСЕ и готов к его дальнейшему укреплению.

Комментарии

Оставить комментарий