• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков встретился с жителями Лейлекского района

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область в г.Исфана встретился с жителями Лейлекского района, городов Исфана и Сулукту. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Президент отметил, что Лейлекский район и город Сулукту имеют богатую, глубокую историю, здесь воспитаны легендарные личности страны, которые внесли неоценимый вклад в развитие и становление Кыргызстана, как государства.

«Выдающийся государственный деятель – выходец из Лейлекского района Исхак Раззаков, является примером честности, чистоты и любви к Родине. Его слова «Если я буду чист, ты будешь чист, то и общество будет чистым» должны стать главными принципами наших дней», - отметил Жээнбеков.

Глава государства напомнил, что его Указом 2018 год объявлен Годом развития регионов. «Развитые регионы – развитая страна. Это будет приоритетным направлением моей президентской деятельности. Главные проблемы в регионах – это строительство социальных объектов, развитие инфраструктуры, ирригации, обеспечение чистой водой, создание рабочих мест и сбыт сельхозпродукции, что приведет к сокращению миграции. Самое главное – это плановое, целевое, эффективное использование бюджетных, грантовых и инвестиционных средств. Также необходимо дать больше возможностей местным властям, вместе с тем повышая их ответственность», - подчеркнул президент.

Также Жээнбеков отметил, что борьба с коррупцией в стране будет усилена.

«В борьбе с коррупцией требуется и ваша помощь, никто не должен оставаться равнодушным к коррупционным проявлениям», - сказал президент, обращаясь к участникам встречи.

Он отметил, что в последние годы страна прошла непростой путь становления, пережила экономические и социальные сложности. Но эти трудности лишь закалили и сделали Кыргызстан сильнее.

«Мы достигли энергетической независимости, реализуются крупные проекты по развитию транспортной инфраструктуры. Строится альтернативная дорога Север-Юг. Наша цель - стать страной с хорошими дорогами», - подчеркнул глава государства.

Он также остановился на внешнеполитической деятельности, рассказал о своих визитах в соседние страны. «Были достигнуты положительные сдвиги в решении многих вопросов, в том числе и приграничных. С Узбекистаном продолжаются переговоры по вопросам границ, с Таджикистаном прошли активные переговоры, что дало предпосылку для решения приграничных и других вопросов в ближайшем будущем. Границы должны быть основой для дружбы народов, а не предметом раздора. В мировой практике вопросы границ решаются только путем переговоров. В ближайшие годы мы постараемся полностью решить вопросы границ», - отметил президент.

На встрече местные жители озвучили поддержку проводимой государством политике по борьбе с коррупцией, развитию регионов, а также поблагодарили за работу по строительству инфраструктурных объектов. Вместе с тем задали вопросы Главе государства, которые касались строительства социальных и инфраструктурных объектов, трансформации земель, выдачи льготных кредитов, выделения участков для строительства жилья, обеспечения питьевой и поливной водой, развития туризма и спорта.

На вопросы жителей ответили сам президент и министры, которые принимают участие в поездке главы государства в Баткенскую область.

Комментарии

Оставить комментарий