• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Состоялась встреча представителей Кыргызстана и Таджикистана по инцидентам на границе. Итоги

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.20. /Кабар/. Состоялась встреча представителей Кыргызстана и Таджикистана по инцидентам на границе, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

«6 августа в с.Ходжаи Ало Исфаринского района Согдийской области состоялась встреча первого заместителя полномочного представителя правительства КР по Баткенской области, заместителя губернатора Согдийской области РТ, пограничных представителей КР по Баткенскому направлению и Таджикистана по Согдийской области, а также представителей правоохранительных органов Сторон», - говорится в сообщении.

В ходе встречи были уточнены данные таджикской стороны об огнестрельном ранении и впоследствии смерти гражданина Таджикистана.

Участники встречи приняли решение о проведении каждой из сторон в одностороннем порядке расследований по двум фактам: ранению военнослужащего ГПС Кыргызстана и смерти от полученного огнестрельного ранения гражданина Таджикистана. Оба инцидента произошли утром 6 августа 2020 года.

Кроме того, в ходе встречи было сказано о необходимости усиления взаимодействия государственных органов Сторон по своей линии, организации встреч для оперативного решения возникающих вопросов и недопущения возникновения конфликтов и инцидентов на государственной границе и приграничных территориях.

Стороны также продолжат проведение разъяснительной работы с населением приграничья.

Обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная.

Комментарии

Оставить комментарий