• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Состоялось I заседание Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности при президенте

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.21. /Кабар/. Сегодня, 7 июня, под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова состоялось первое заседание Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности при президенте КР.

Обсуждены вопросы о задачах совета, заслушана информация о законопроектах по совершенствованию судебной и правоохранительной систем, состоялась их презентация.

Как отметил Садыр Жапаров, при Совете создана специальная экспертная рабочая группа для анализа и разработки предложений, направленных на устранение правовых пробелов и коллизий в действующих уголовном, гражданском, административном и исполнительном кодексах.

Группу возглавляет генеральный прокурор Курманкул Зулушев. Эксперты подготовили проекты законов по наиболее актуальным вопросам и проблемам судебной системы и судопроизводства, состоящие из анализа и рекомендаций по ряду приоритетных направлений судебной реформы.

С презентациями по проектам законов выступили члены Совета: судья Верховного суда Замирбек Базарбеков, председатель Верховного суда Нургуль Бакирова, председатель Конституционного суда Карыбек Дуйшеев, заведующий отделом по взаимодействию с судами и органами прокуратуры администрации президента Медербек Сатыев, генеральный прокурор Курманкул Зулушев, директор общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет» Чолпон Джакупова и член экспертной рабочей группы Чолпонкул Арабаев.

По итогам заседания принято решение.

Комментарии

Оставить комментарий