• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию выборного законодательства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.18 /Кабар/. Под руководством руководителя аппарата президента Досалы Эсеналиева состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию выборного законодательства республики.

Руководитель рабочей группы проинформировал участников о последних изменениях в составе рабочей группы, внесенных Указом Президента Кыргызской Республики от 11 сентября 2018 года № 184.

Также он напомнил присутствующим о том, что на прошедшем заседании Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики были одобрены Стратегия совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах на 2018–2020 годы и План мероприятий по достижению целей Стратегии.

Кроме того, он обратил внимание на то, что согласно решению, принятому по итогам вышеуказанного заседания НСУР было рекомендовано в кратчайшие сроки внести законопроекты, разработанные рабочей группой в рамках указанной Стратегии, на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Кроме того, законодательно установить ограничение на внесение поправок в законы о выборах позднее, чем за 1 календарный год до проведения выборов.

На заседании рабочей группы детально обсуждены проекты законов, разработанные в рамках Стратегии, а именно проекты законов, предусматривающие изменения в следующие законодательные акты Кыргызской Республики:

— конституционный Закон Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»;
— конституционный Закон Кыргызской Республики «О референдуме Кыргызской Республики»;
— Закон Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики»;
— Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей»;
— Закон Кыргызской Республики «О местном самоуправлении»;
— Закон Кыргызской Республики «О статусе столицы»;
— Закон Кыргызской Республики «О статусе города Ош».

Вышеуказанные изменения среди прочего затрагивают вопросы организации и проведения выборов Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, а также проведения референдумов Кыргызской Республики. Организации и проведения выборов депутатов местных кенешей КР, а также мэров г. Бишкек и г. Ош. Борьбы с подкупом избирателей и иными нарушениями избирательного законодательства Кыргызской Республики. Организации деятельности избирательных комиссий Кыргызской Республики, порядка создания и расходования избирательных фондов, уточнение (разграничение) понятий «агитация» и «информирование» , а также гендерные аспекты местных выборов.

Докладчиком по вышеуказанным вопросам выступила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабекова.

Членами рабочей группы было принято решение одобрить вышеуказанные проекты законов с учетом высказанных замечаний и предложений, и выставить их для общественного обсуждения на официальный сайт Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (www.kenesh.kg).

Комментарии

Оставить комментарий