• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Состоялось онлайн совещание по статусу работ госпредприятий КР в области IT

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.20. /Кабар/. Состоялось онлайн совещание руководителей Госпредприятий (ГП) в области IT с руководством Госкомитета информационных технологий и связи (ГКИТС) КР и советником президента КР Дастаном Догоевым. Об этом сообщает пресс-служба ГКИТС КР.

В ходе встречи руководители ГП сообщили о результатах работ в рамках приоритетных задач реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан» и выполнении мероприятий по поддержке Республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса.

На рабочем совещании был анонсирован статус выполнения задач по цифровизации социального блока, здравоохранения, образования и отрасли сельского хозяйства, а также о ходе развития концепта «Государство как платформа». По информации руководителей ГП продолжаются активные работы по обновлению портала электронных государственных услуг и сервисов. Также в целях построения полноценной цифровой экосистемы айти-специалистами ведется работа по разработке, тестированию, интеграции и внедрению таких систем как:

• «Государственная система электронных сообщений» - позволит гражданам мониторить весь жизненный цикл документооборота в государственных органах;

• «Единая система идентификации и аутентификации» - государственная защищенная система идентификации личности, посредством которой граждане смогут получать как государственные электронные услуги и совершать юридически значимые действия, так и услуги частного сектора – от удостоверения личности в нотариусах до банковских услуг.

Помимо этого, продолжается активная работа по внедрению системы «Санарип Аймак». На сегодняшний день система настроена в 180 органе местного самоуправления на юге республики, обучено работе в системе более 500 сотрудников. Согласно поручению президента КР все айыл өкмөтү в республике будут подключены к системе до конца текущего года.

Также ведется работа в рамках поставленных задач Республиканским штабом по борьбе с коронавирусом. Со стороны айти специалистов продолжаются работы по расширению интерактивной карты открытых стационаров, внедрению систем учета требуемых медицинских принадлежностей, единой медицинской платформы для медработников о принятых и рекомендуемых процедурах лечения и т.п. Также проведена работа по запуску единой информационной платформы по ситуации с коронавирусом в Кыргызстане – COVID.KG, на которой представлены все актуальные данные относительно выздоровлений и заболеваний, функционирующих стационаров, волонтерской деятельности и отчеты по гуманитарной помощи.

По результатам совещания участниками были определены направления, требующие максимального содействия для государственных органов, в частности по цифровым решениям в сфере борьбы с COVID-19, по задачам развития цифровой инфраструктуры в регионах и подготовки системы дистанционного образования.

На совещании приняли участие – председатель ГКИТС КР Алтынбек Исмаилов, советник президента КР по цифровизации Дастан Догоев, заместитель председателя ГКИТС КР Адилет Абылов и руководители госпредприятий в области IT.

Необходимо отметить, что подобные онлайн совещания руководства ГКИТС и государственных предприятий в области IT будут проходить на постоянной основе.

Комментарии

Оставить комментарий