• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Состоялось заключительное заседание Совета ЕЭК в 2020 году

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.20. /Кабар/. И.о.премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков принял участие на заключительном заседании Совета Евразийской экономической комиссии в 2020 году в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе заседания, на котором было рассмотрено 12 вопросов, утвержден Порядок взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС и ЕЭК по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС. Документ позволит регламентировать взаимодействие между уполномоченными органами по вопросам назначения и выплаты пенсий трудящимся и регулировать вопросы механизма экспорта пенсии в странах ЕАЭС.

Участники встречи обсудили вопрос продления срока переходного периода для регистрации лекарственных препаратов по национальной процедуре.

Совет ЕЭК принял решение об обнулении ставки ввозной таможенной пошлины на искусственное вискозное волокно сроком на 1 год. Принятая мера направлена на поддержку производителей нетканых материалов и гигиенических изделий в ЕАЭС.

В рамках заседания Совета ЕЭК принят ряд решений по техническим регламентам в ЕАЭС.

В ходе заседания также приняты временные меры, применяемые при сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с COVID -19.

В рамках принятого решения будет проводиться дистанционная оценка соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС в период действия ограничений. При этом в соответствии с принятым решением будет усилен государственный контроль (надзор) за соответствием продукции, сертифицированной с применением временных мер, требованиям технических регламентов.

Члены Совета определили дату очередного заседания Совета Евразийской экономической комиссии 29 января 2021 года, а также приняли ряд других документов, направленных на дальнейшее развитие интеграции ЕАЭС.

На заключительном заседании была отмечена положительная динамика работы Совета Евразийской экономической комиссии за 2020 год. Следует отметить, что председательство в органах ЕЭАС в 2021 году будет передано Республике Казахстан.

Стороны договорились до конца текущего года подписать все согласованные акты, принятые Советом в 2020 году.

Комментарии

Оставить комментарий