• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке нового Положения о ЕРПП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.19. /Кабар/. Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке нового Положения о Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП), сообщает пресс-служба правительства.

В работе заседания рабочей группы приняли участие сотрудники Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Государственной службы исполнения наказаний, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства иностранных дел, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, судьи Верховного суда и районных судов, Государственного комитета информационных технологий, ряда других государственных органов, а также экспертного сообщества.

По итогам заседания одобрена концептуальная структура проекта Положения о ЕРПП, которая будет содержать разделы по формированию данных журнала учета информации, модуля досудебного производства, порядка формирования судебного модуля, пробационного модуля – органа пробации, модуля исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества, порядка работы с конфиденциальными данными.

Планируется, что к 1 января 2020 года в системе ЕРПП полноценно будут интегрированы данные реестра осужденных, судебного модуля всех инстанций, а также базы данных клиентов пробации. В связи с чем, будет проведена широкомасштабная работа по внедрению указанных смежных баз данных в деятельность соответствующих государственных органов. Более того, неотъемлемым элементом ЕРПП является совершенствование обмена данными с АИС «Тундук», а также защитой данных.

ЕРПП является одним из важнейших элементов судебно-правовой реформы, призван улучшить цифровизацию правоохранительных и судебных органов. Функционирование и совершенствование ЕРПП стоит на особом контроле руководства страны.

Так, ЕРПП ориентирован на прозрачность ведения процессуальных действий и уголовного судопроизводства, и уже является уникальной системой для деятельности правоохранительных органов. Благодаря внедрению с 1 января 2019 года системы ЕРПП, разительно сократилось число укрывательства преступлений и проступков.

Комментарии

Оставить комментарий