• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Состоялся Форум СМИ и Аналитических центров стран ШОС по итогам саммита в Душанбе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.21 /Кабар/. Управление КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках и редакция китайского издания «Жэньминь Хуабао» провели смешанный Форум по итогам юбилейного Саммита глав государств стран ШОС в Душанбе. На Форуме выступили более двадцати представителей аналитических центров и руководителей средств массовой информации из стран, входящих в ШОС, а также представители дипломатических ведомств в ШОС.

Часть участников Форума выступили с речами в обычном режиме, в то время как другая часть выступила с докладами о видении развития ШОС в современных условиях в режиме онлайн через Zoom.

Особое внимание участники Форума уделили роли ШОС в современных условиях, а факт неуклонного расширения его состава, куда потенциально входят уже около 20 стран, говорит о возрастающей роли Организации в мировой политике. Ряд китайских докладчиков подчеркнули, что в ближайшей перспективе значение ШОС будет только возрастать, и что они «будут ставить только на ШОС», имея ввиду перспективу развития организации и ее вес.

Из стран Центральной Азии, кроме официальных дипломатических представителей стран при Организации, выступили видные ученые и исследователи из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Кроме того с речами выступили представители из Индии, Пакистана и России, которые подчеркнули неуклонный рост авторитета ШОС, и указали на неотложные меры по совершенствованию Организации в новых условиях.

От Кыргызстана в работе Форума приняли участие Президент Национальной Академии наук КР Мурат Джуматаев и Директор КНИА «Кабар» Кубанычбек Таабалдиев. В своих выступлениях они остановились на важности укрепления равноправных отношений между членами организации, консенсусном принятии важных решений, усиления связей между странами по всем актуальным направлениям развития в сложных геополитических условиях.

По итогам работы Форума его организаторы намерены выработать рекомендации для дальнейшей работы Организации.

Комментарии

Оставить комментарий