• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Состоялся первый официальный визит главы МИД Афганистана в Кыргызстан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Кабар/. По приглашению министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова 18 апреля 2019 года состоялся первый официальный визит министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан Салахуддина Раббани в КР. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе состоявшихся плодотворных переговоров, прошедших в открытой, дружественной и конструктивной атмосфере, министры иностранных дел двух государств с удовлетворением оценили современный уровень отношений между Кыргызстаном и Афганистаном в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Министры обменялись мнениями и видениями по дальнейшему развитию и укреплению кыргызско-афганского сотрудничества, а также актуальным региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны подтвердили взаимную поддержку в вопросах укрепления системы региональной безопасности и совместного противодействия вызовам современности в целях скорейшего установления мира в Афганистане и в регионе в целом.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам поддержки этнических кыргызов Большого и Малого Памира Афганистана, обсуждены пути дальнейшего совместного наращивания взаимодействия на этом направлении.

По итогам переговоров министром экономики КР Олегом Панкратовым и глава МИД Афганистан Салахуддином Раббани подписано Соглашение о создании Совместной межправительственной афганско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между правительствами двух стран.

Также принято Совместное заявление, которое отражает текущее состояние кыргызско-афганских отношений и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между государствами.

После церемонии подписания главы внешнеполитических ведомств двух стран сделали заявление для прессы.

В рамках визита министр иностранных дел Афганистан посетил Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» и возложил цветы к монументу памяти погибших в трагических событиях 1916 года (Уркун).

Комментарии

Оставить комментарий