• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Состояние и перспективы внешней политики Узбекистана обсудили в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.09.17 /Толонбай Курбанов-Кабар/. Внешнеполитическая деятельность Узбекистана в рамках Стратегии действий 2017-2020 годах обсудили участники двухдневного международного "Круглого стола» в гостинице “Miran International”, сообщает корреспондент ИА “Кабар” из зала проведения мероприятия.

По словам ректора Университета мировой экономики и дипломатии Абдумалика Жуманова, основная цель “Круглого стола” - изучение международного опыта, получение рекомендаций и предложений авторитетных зарубежных экспертов и специалистов о механизмах и инструментах реализации осуществляемых реформ в Узбекистане, а также доведения до мирового сообщества объективной информации о проводимых в Узбекистане реформах.

В настоящее время проводимая Узбекистаном открытая, конструктивная, взаимовыгодная внешняя политика с зарубежными странами, прежде всего с соседними государствами, имеет особое значение для Центральноазиатского региона, отметил в своем выступлении замминистра иностранных дел Узбекистана Анвар Насыров.

“Государственные визиты главы нашего государства в Туркменистан, Казахстан, Россию, Китай, Кыргызстан являются практическим подтверждением особого внимания, уделяемого во внешней политике нашей страны добрососедским отношениям. Как отмечено в выступлении главы нашего государства на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, за короткое время в регионе удалось создать абсолютно новую политическую атмосферу”, подчеркнул он.

В программу меропрития предусмотрены обсуждение основных принципов внешней политики Узбекистана, дальнейшее укрепление дружественных отношений с соседними государствами, межрегиональными стратегическими партнерами, дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества, а также новые тенденции развития в международной и региональной жизни.

Мероприятие организовано в связи 25-летием со дня образования Университета мировой экономики и дипломатии при МИД Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий