• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Соцфонд еще раз напоминает, что пенсия в апреле будет выплачена полностью

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.04.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Социальный фонд еще раз напоминает, что пенсия в апреле будет выплачена полностью.

В ходе брифинга председатель Соцфонда Медер Ирсалиев рассказал, что в Кыргызстане 670 тыс. пенсионеров, из которых 45% получают через почту, 55% - через банки и карты.

«Месячная сумма выплаты пенсии составляет около 4 млрд сомов. С 9 апреля мы перечислим деньги, с 10 апреля начнется выплата пенсий. Те, кто через карту или банк получают, могут сами пойти забрать, а те, кто через филиалы «Кыргызпочтасы» получали, то им будут доставлять на дом», - сказал он.

Ирсалиев добавил, что в районах с введенным режимом чрезвычайного положения, это Ноокатский, Кара-Сууйский и Сузакские районы, пенсии будут доставлены непосредственно на дом.

«Там живут более 60 тыс. пенсионеров, которые получали деньги через карты и банки. Их мы перевели на доставку на дом. Почтальоны будут снабжены постерминалами «Айыл банка» и «РСК банка». В Бишкеке и Оше, где также введен режим ЧП, те, кто получают через карту или банки, переводиться на доставку на дом не будут. Дело в том, что в городах имеется достаточно банкоматов и банков для снятия наличных», - сказал он.

Помимо этого, глава Соцфонда добавил, что те, кто получает деньги не через почту и карту, а в кассах банка, то деньги им будут доставлены на дом. На данный момент ведется работа по уточнению списка.

Кроме того, Медер Ирсалиев добавил, что если пенсионеры проживают не по адресу своему, то они, возможно, в этом месяце не получат деньги. Речь идет о жителях мест, где введен режим ЧП. Тогда деньги им переведут в следующем месяце. Если же они получали средства через банки, то они могут позвонить в колл-центр и попросить, чтобы перевели деньги на счет. Иначе же можно обратиться в отделения почты, где каждый случай будет рассмотрен отдельно.

Комментарии

Оставить комментарий