• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Социологи зафиксировали резкий рост ксенофобии в России. Почти 20% одобрили «Россию для русских»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.18 /Кабар/. Социологи независимого "Левада-центра" за последний год зафиксировали резкий рост числа россиян, выступающих против проживания в стране представителей отдельных национальностей. Исследователи считают, что это связано с ожидаемыми экономическими трудностями и опасениями, что мигранты могут отнять у россиян работу.

Доля россиян, одобряющих идею "Россия для русских", которая неуклонно снижалась с 2014 года, по итогам прошлого года внезапно выросла с 10% до 19%. Более трети опрошенных заявили, что лояльно относятся к дискриминационным объявлениям о сдаче жилья или о работе (больше всего так думают в Москве – 63%), пишет currenttime.tv

С 58% до 67% процентов (то есть до двух третей) выросла доля респондентов, считающих, что правительство должно ограничивать приток мигрантов в Россию.

Рейтинг "нежелательных" в России этносов по итогам нынешнего опроса возглавили цыгане: 43% опрошенных сказали, что вообще "не пускали бы" их в Россию. На втором и третьем местах в рейтинге ксенофобии оказались "темнокожие" (33%) и "выходцы из Средней Азии" (30%). Каждый четвертый россиянин заявил, что "не пускал бы" в страну китайцев и чеченцев (по 27%), а каждый пятый – украинцев (22%).

Евреев "не пускали бы" в Россию 15% опрошенных россиян. Ранее Левада-центр неоднократно отмечал снижение антисемитизма в России за последние годы и рост благожелательного отношения русского населения к евреям: два года назад доля выступающих за запрет составляла лишь 6%.

Что касается выходцев из Средней Азии, то только 2% опрошенных россиян готовы видеть их среди членов своих семей, а 3% – среди близких друзей или среди коллег по работе.

Два года назад две трети россиян также считали, что власти должны ограничить приток мигрантов в страну. Тогда каждый третий (34%) из опрошенных заявил, что в России надо ограничить проживание выходцев из Закавказья, 29% сказали то же самое в отношении граждан бывших среднеазиатских республик СССР – таджиков, кыргызов, узбеков и других национальностей.

Китайцы и цыгане были лишь на третьем и четвертом местах в рейтинге ксенофобии: тогда лишь четверть опрошенных (24%) считала необходимым ввести ограничения для китайцев и 21% – для цыган.

Комментарии

Оставить комментарий