• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудничество ЕАЭС с ЦАИС выгодно и перспективно, считает Валовая

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 июля /Кабар/. «Подписание Меморандума о взаимопонимании между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Центральноамериканской интеграционной системой (ЦАИС) может стать хорошим стартом для углубления сотрудничества между нашими интеграционными объединениями», – считает член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, сообщает пресс-службе ЕЭК.

Такое мнение она выразила на встрече с послами стран ЦАИС и представителями дипломатических ведомств стран ЕАЭС. Встреча была посвящена рассмотрению возможностей и перспективных направлений экономического сотрудничества между двумя организациями.

По словам Татьяны Валовой, «установление диалогового формата работы наднациональных региональных институтов, созданных на евразийском и центральноамериканском пространствах, может носить прикладной и одновременно утилитарный характер. Это особенно важно для долгосрочного устойчивого развития региональных интеграционных объединений наших стран».

Александр Щетинин в свою очередь отметил, что «многие латиноамериканцы сумели выработать такую социально-экономическую модель, которая, несмотря на сохраняющуюся волатильность мировой экономики, позволяет обеспечивать достаточно стабильное развитие. Страны ЦАИС – в числе лидеров в 2016 году по росту ВВП, который в Доминиканской Республике составил 6,6%, в Панаме – 5 %, в Никарагуа – 4,7%».

Валовая также отметила, что «ответы на глобальные вызовы эффективнее искать вместе. Уже сегодня можно сказать, что ЕАЭС, безусловно, сформировался как важный элемент международной архитектуры. Мир меняется, и мы расширяем пространство возможностей для бизнеса и граждан внутри ЕАЭС, предлагая воспользоваться всеми имеющимися преимуществами от либерализации национальных рынков пяти стран нашего Союза».

По ее мнению, открытая и откровенная дискуссия по конкретным направлениям взаимодействия между ЕАЭС и ЦАИС поможет раскрыть широкий потенциал возможностей и отличные перспективы для сотрудничества.

Справка: Центральноамериканская интеграционная система (ЦАИС) создана в1991 году прежде всего для решения задач экономического сотрудничества. В организацию входят Белиз, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор.

Комментарии

Оставить комментарий