• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудникам управлений соцразвития юга КР рассказали о нормах нового Закона «О госпособиях»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.17. /Кабар/. Министерством труда и социального развития КР проведены семинары по обучению применения норм нового Закона «О государственных пособиях в КР» для сотрудников управлений социального развития Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

Как сообщает ведомство, с января 2018 г. все семьи, имеющие новорожденных детей, детей в возрасте до 3-х лет, а также семьи, в которых трое и более детей в возрасте от 3-х до 16-ти лет, могут обратиться в управление социального развития по месту фактического проживания, где им будет назначено пособие:

- в случае рождения ребенка в 2018 г. - в виде единовременного пособия при рождении ребенка «балага сүйүнчү» в размере 4 000 сом;
- детям от рождения до 3-х лет - в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет «балага жөлөк» в размере 700 сом;
- семьям, имеющим трех и более детей в возрасте от 3 и до 16 лет - в виде ежемесячного пособия гражданам (семьям), имеющим трех и более детей в возрасте от 3 до 16 лет «үй-бүлөгө көмөк» (назначается на третьего и последующих детей) в размере 500 сом.

По словам заместителя министра Лунары Мамытовой реализация законопроекта позволит повысить охват государственными пособиями детей, проживающих в бедности, устранить коррупционные риски при назначении и выплате пособий, а также создать условия для раннего развития детей вне зависимости от уровня доходов их семей, для формирования в дальнейшем качественных и конкурентных трудовых ресурсов.

Комментарии

Оставить комментарий