• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудники Фонд развития Иссык-Кульской области подозреваются в присвоении 2 млн. сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сотрудники Дирекции по управлению Иссык-Кульским фондом развития подозреваются в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере. Подробности о данном факте сообщает Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (финпол).

По данным ведомства, в декабре 2014 года Дирекцией был проведен тендер для строительства спортивного зала в селе Тогуз-Булак Тонского района. Победителем конкурса стала ОсОО «Ш.С.», с которой был заключен договор на сумму свыше 15 млн. сомов. После заключения контракта с победившей организацией для гарантийного обеспечения конкурсной заявки (ГОКЗ) было выделено 200 тыс. сомов.

Но, как отмечают в финполе, должностные лица Дирекции в январе 2017 года подделали подпись директора и главного бухгалтера в платежном поручении и, заверив печатью, перечислили подрядчику 2 млн. сомов вместо 200 тыс. сомов в виде возврата ГОКЗ. Кроме того, с целью сокрытия данного факта в августе 2017 года сотрудники Дирекции подделали выписку банка о возврате вышеуказанных 2 млн. сомов.

По данному факту прокуратурой Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 171 (присвоение или растрата вверенного имущества), 315 (служебный подлог) и 350 (подделка документов) УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий