• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудники ГРС выдали кыргызский паспорта таджикистанцу, находящемуся в розыске

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.18. /Кабар/. Сотрудники Государственной регистрационной службы в Сузакском районе выдали кыргызский паспорта гражданину Таджикистана, который находился в международном розыске за совершение преступления у себя на родине.

Согласно информации МВД, в 2014 году должностные лица отдела паспортизации и регистрации населения (ОПРН) Сузакского района Джалал-Абадской области выдали гражданину паспорт КР образца 2004 года. На основании данного документа в 2017 году в Балыкчы выдан паспорт нового образца.

Однако милиционеры установили, что этим паспортом пользовался гражданин Таджикистана Низомхон Джураев 1967 года рождения, находящийся в международном розыске по линии Интерпола за совершение особо тяжкого преступления у себя на родине.

В феврале 2017 года разыскиваемый гражданин Таджикистана был задержан в Украине с кыргызским национальным паспортом.

По установленным данным, должностные лица ГРС выдали паспорт на вымышленное имя, куда вклеена фотография разыскиваемого лица.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Генеральной прокуратурой КР по факту незаконной выдачи паспортов в отношении должностных лиц ДРНАГС ГРС было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением», «Служебный подлог», «Незаконная выдача паспорта, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное получение гражданства КР».

18 июня был задержан А.А – главный специалист Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния ГРС Сузакского района. Он водворен в ИВС ГУВД Бишкека. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий