• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Совершенствование избирательной системы не предполагает кардинального изменения типа выборов – ЦИК

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Новая стратегия совершенствования избирательной системы не предполагает кардинального изменения типа выборов. Об этом на презентации диалога стратегии совершенствования избирательного законодательства Кыргызстана сообщила председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

Она отметила, что таким образом, парламентские и городские выборы будут пропорциональными, айыльные мажоритарными и выборы исполнительных органов МСУ косвенными, то есть мэры и главы айыл окмоту будут избираться кенешами.

«Это первое. Второе, стоит задача устранить имеющиеся недостатки в ходе выборов через законодательные меры и через запуск системы гражданского образования, направление на повышенное информирование. Третье, оптимизация организации и расхода бюджета на выборы. Совершенствования технологического обеспечения и безопасности выборов. Основной концепт укладывается в эти три задачи», - пояснила она.

Шайлдабекова рассказал, что проект совершенствования законодательства на период 2018-2020 годы рабочей группы на основе широко обсуждения.

«Отправной точкой для выработки стратегии стала идентификация тех проблем, которые препятствуют обеспечению к реализации своих прав – избираться и быть избранным. Анализ проводился на основе обсуждений и отчета наблюдателей на прошедших выборах. По итогам выработана концепция сделать устойчивыми позитивными цели, которые были достигнуты во время реформы, которая была проделана в предыдущие годы. Такими достижениями мы считаем: достоверность, прозрачность и конкурентоспособность выборов. Без концепта стратегии предполагает, что эти позитивные достижения нужно систематизировать и закрепить законодательно», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий