• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Совет ЕЭК не поддержал продление срока действия льготной растаможки для Кыргызстана

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии с участием вице-премьер-министров государств-членов ЕАЭС и председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна, прошедшего в городе Москве (Российская Федерация). Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

В повестку дня заседания Совета ЕЭК был включен широкий круг вопросов в сфере функционирования внутреннего рынка, миграции, таможенного регулирования, технического регулирования, ценообразования, промышленности, сотрудничества в области торговли и устранению технических барьеров во взаимной торговле, цифровизации, международной деятельности, а также документы, определяющие стратегические направления развития евразийской экономической интеграции.

Также по инициативе Кыргызстана в повестку были включены вопросы создания Института развития ЕАЭС, продления для КР ставок таможенных пошлин в отношении автотранспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, проведения тройного контроля в таможенных пунктах пропуска Евразийского экономического союза и т.д.

По итогам заседания Совета ЕЭК приняты несколько документов, в частности решения:
- О введении обязательной маркировки средствами идентификации в отношении духов и туалетной воды, шин и покрышек пневматических резиновых, фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек, отдельных позиций продукции легкой промышленности;
- О мерах по дальнейшей реализации пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза;
- О внесении изменения в план разработки технических регламентов Евразийского экономического союза.

Также членами Совета ЕЭК одобрены изменения в состав переговорной делегации для участия в переговорах по пересмотру тарифных обязательств КР во Всемирной торговой организации в связи с присоединением КР к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

По итогам рассмотрения инициативы о продлении срока действия для КР ставок таможенных пошлин в отношении автотранспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, данный вопрос не был поддержан членами Совета ЕЭК.

Из-за большого количества вопросов, включенных в повестку дня заседания Совета ЕЭК на рассмотрения некоторых вопросов не хватило выделенного времени и указанные вопросы перенесены на очередное заседание Совета ЕЭК, в том числе вопросы о проведении тройного контроля в таможенных пунктах пропуска Евразийского экономического союза, о создании Института развития ЕАЭС.

По итогам заседания члены Совета одобрили повестку заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 19 декабря 2019 года в городе Санкт-Петербург.

Комментарии

Оставить комментарий