• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Совет правительства по фискальной и инвестиционной политике одобрил ряд инвестпроектов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 июля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел первое заседание Совета правительства КР по фискальной и инвестиционной политике. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Совет был образован распоряжением правительства КР 25 мая 2017 года в целях реализации Бюджетного кодекса страны. Основной целью Совета является принятие скоординированных решений по разработке и реализации фискальной и инвестиционной политики.

Глава правительства отметил, что на рассмотрение Совета вносится ряд проектов, реализация которых существенно усилит позицию Правительства в развитии секторов экономики страны.

Жээнбеков подчеркнул важность максимально эффективного использования внутренних и привлеченных внешних ресурсов на проекты развития, в связи, с чем отметил персональную ответственность руководителей за качественную и своевременную реализацию поставленных задач.

Так, на заседании были рассмотрены четыре инвестиционных проекта, реализация которых предполагается с участием международных финансовых институтов: «Digital CASA. Kyrgyzstan», «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в КР», «Реабилитация ОАО «Востокэлектро» и «Инвестирование сектора питьевого водоснабжения в сельской местности».

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев проинформировал, что цели и задачи проекта «Digital CASA. Kyrgyzstan» напрямую связаны с реализацией проекта «Таза Коом» и направлена на создание и развитие собственной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, а также развитие открытого цифрового государства и общества.

Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов, в ходе реализации проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в КР» предполагается внедрение компонентов Единой информационно-управляющей системы в чрезвычайных и кризисных ситуациях в КР, повышение безопасности школьных и дошкольных образовательных учреждений, развитие финансовой защиты и страхования от чрезвычайных ситуаций и ряд других не менее важных компонентов.

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев отметил, что проект по реабилитации ОАО «Востокэлектро» будет способствовать развитию электроэнергетической инфраструктуры, снижению технических и коммерческих потерь электроэнергии с 18% до 10%, улучшению качества предоставляемых услуг потребителям, автоматизации сбытовых процессов и увеличению поступления электроэнергии населению приблизительно в 2 раза.

По информации статс-секретаря Государственного Агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самата Борубаева, внедрение проекта «Инвестирование сектора питьевого водоснабжения в сельской местности», позволит обеспечить порядка 50 тысяч человек восьми сел Узгенского района Ошской области питьевой водой и сократить число заболеваемости среди населения передаваемых через некачественную питьевую воду.

Премьер-министр подчеркнул значимость вышеуказанных инвестиционных проектов и отметил, что для их качественной реализации руководителям соответствующих государственных органов необходимо приложить максимальные усилия.

По итогам заседания, члены Совета правительства по фискальной и инвестиционной политике единогласно одобрили рассмотренные проекты.

Проекты будут детально обсуждены в профильных министерствах и ведомствах страны, затем согласованный вариант будет направлен для ратификации в Жогорку Кенеш.

Комментарии

Оставить комментарий