• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Совместные усилия правительства и партнеров по развитию повлияют на стабилизацию экономики - Новиков

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.20 /Кабар/. Cовместные усилия и скоординированные действия Правительства и партнеров по развитию окажут значительное благоприятное влияние на минимизацию последствий коронавирусной инфекции и стабилизацию экономики. Об этом сказал исполняющий обязанности Премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков в ходе очередного заседания Координационного Совета по взаимодействию с партнерами по развитию.

В ходе заседания были обсуждены первоочередные меры Правительства Кыргызской Республики по стабилизации экономики.

Артем Новиков отметил, что пандемия коронавирусной инфекции и ее последствия оказали значительное влияние на экономику страны.

«Официальные данные по итогам 10 месяцев 2020 года показывают спад экономики на 7,4 %. Также из-за снижения налоговых и таможенных поступлений возникают риски недофинансирования расходной части бюджета и возникают фискальные риски по исполнению запланированных доходов бюджета до конца 2020 года. Пандемия оказала сильное отрицательное воздействие на деятельность отечественных предпринимателей», - сказал он.

Правительством в целях оказания поддержки бизнесу была предоставлена отсрочка по уплате налогов, перенесены сроки сдачи налоговых деклараций, пересмотрены обязательства налоговых контрактов, реструктуризированы задолженности по налоговым санкциям, пеням и штрафам по страховым взносам, освобождены от уплаты арендной платы по объектам госимущества.

Кроме того, для дополнительной поддержки бизнеса рассматриваются меры по предоставлению льготного кредитования, субсидирования фермеров и предоставление новых инструментов по финансированию.

Артем Новиков отметил, что в рамках Программы «Финансирование субъектов предпринимательства», предусматривающей формирование антикризисного фонда с общим бюджетом до 14 млрд сомов, субъектам предпринимательства выдано 6623 кредитов на 5,4 млрд сомов.

«Учитывая ограниченные возможности бюджета, призываю Вас рассмотреть возможность участия в реализации данной Программы Правительства, что окажет должную поддержку отечественным предпринимателям в условиях пандемии коронавирусной инфекции», - сказал и.о. Премьер-министра.

Постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республике, сопредседатель Координационного Совета по взаимодействию с партнерами по развитию Озонниа Ожиело в свою очередь подчеркнул, что партнеры по развитию готовы продолжать оказывать поддержку Кыргызской Республике в целях стабилизации экономики и социально-экономического развития.

В ходе заседания была отмечена готовность партнеров по развитию ускорить необходимые процедуры для оказания поддержки Правительству, а также подтверждена готовность к продолжению реализации всех ранее запланированных проектов по развитию страны.

Артем Новиков в свою очередь поблагодарил представителей международных партнеров по развитию за конструктивный диалог и выразил готовность Правительства также ускорить все вопросы по реализации проектов поддержки.

Комментарии

Оставить комментарий