• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Создана экспертная группа по мониторингу хода судебных реформ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.18. /Кабар/. В целях реализации указа президента КР «О некоторых мерах, принимаемых в рамках проводимой судебной реформы» от 22 мая 2018 года № 124 образована экспертная рабочая группа по мониторингу мероприятий, проводимых в рамках судебной реформы по эффективной реализации кодексов и иных законов при отправлении правосудия. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель руководителя аппарата президента КР Досалы Эсеналиев, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В состав экспертной рабочей группы вошли представители аппарата президента и правительства, Конституционной палаты Верховного суда, МВД, Министерства юстиции, ученые-правоведы, адвокаты, независимые эксперты, представители гражданского общества.

Экспертная рабочая группа будет вести мониторинг текущего состояния реализации мероприятий, проводимых в рамках судебной реформы по имплементации законодательства.

Взаимодействовать с различными институтами и организациями по вопросам хода мероприятий судебной реформы, функциям и задачам группы.

Осуществлять экспертное сопровождение реализации мер Совета по судебной реформе при Президенте КР.

Проводить аналитическую работу, организовывать при необходимости исследования в целях мониторинга развития судебной реформы, исполнения вышеназванного Указа и других решений Совета.

Создавать объединяющие площадки для улучшения исполнения законов, применяемых при отправлении правосудия.

Вести анализ материалов практики реализации законов, в том числе путем организации выездных встреч с представителями заинтересованных государственных органов и гражданского общества в регионах.

Разрабатывать предложения по улучшению процесса формирования законодательства и иных связанных с этим организационных мер и вносить их на рассмотрение Совета.

Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложено на секретариат Совета безопасности КР.

Комментарии

Оставить комментарий