• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Создание единого рынка ЕАЭС позволит КР урегулировать цены на экспорт и импорт электроэнергии – Панкратов

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Создание единого рынка ЕАЭС создаст для Кыргызстана условия по регулированию выгодных цен по импорту и экспорту электроэнергии. Об этом сегодня на встрече с журналистами в ходе круглого стола «Кыргызстан в Евразийском экономическом союзе: результаты, вопросы и перспективы» рассказал вице-премьер министр КР Олег Панкратов.

«Учитывая, что Кыргызстан обладает достаточно высоким гидроэнергетическим потенциалом, мы должны думать о расширении рынков сбыта. Сегодня, к сожалению, ситуация такова, что мы находимся в замкнутом пространстве и вынуждены продавать свою электроэнергию по той цене, которую нам диктуют. Поэтому очень часто слышна критика, почему мы экспортируем энергию по невысокой цене», - пояснил Панкратов.

Он отмечает, что единый рынок ЕАЭС позволит принципиально урегулировать вопрос цены на экспорт электроэнергии за счет установления четкой ценовой политики.

«Это означает, что наша электроэнергия будет продаваться по установленной рыночной цене, которая будет определяться балансом спроса и предложения. Она будет значительно выше той, которая существует сегодня, потому что рыночная стоимость на рынках ЕАЭС значительно выше. С другой стороны, бывают ситуации, когда мы сами зависим от водного баланса и не всегда в зимний период можем даже себя обеспечить нужным запасом электроэнергии. В таких случаях мы опять попадаем в зависимость монопольных поставщиков. Единый рынок позволит решить эту проблему, потому что мы будем покупать электроэнергию по минимальной стоимости, которая будет диктоваться единым рынком», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий