• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Специалист из Кореи рассказал об экологических проблемах озера Иссык-Куль и как их решить

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

В настоящее время большая часть человечества просто потребительски относится к щедрым дарам природы, разрушая то, что планета берегла миллионы лет. Но всему есть предел, и наша сегодняшняя экология тому показатель. Бурное развитие промышленности, появление новых синтетических материалов и бездумное использование природных ресурсов людьми привело к тому, что экологическая обстановка планеты неуклонно ухудшается. И проблемы экологии приняли уже глобальные масштабы.

В Кыргызстан из Южной Кореи прибыл президент компании "Дэхан Environment" Джонг Тэвун - специалист по экологическим вопросам и очистительным сооружениям, который в беседе с известной телеведущей, общественным деятелем Ассоль Молдокматова рассказал об экологических проблемах озера Иссык-Куль и об их решениях.

— Мистер Джонг, в последнее время все взоры общественности обращены на экологическое состояние Иссык-Куля. Вам довелось ознакомиться с рядом этих проблем?

— Живописная природа Кыргызстана известна всему миру своей неповторимостью. И озеро Иссык-Куль является достоянием народа и страны, но сегодня необходимо уделять максимальное внимание проблеме, которые сгустились вокруг него в последний период. В 2-х километровой водоохраной зоне озера всё активнее осваиваются земельные участки не только в рекреационных, но и в хозяйственных целях. На побережье ведётся захватническая застройка частными пансионатами. Территории безжалостно выжигаются и очищаются от растительности и кустарников, особенно облепихи и барбариса. А ведь важная роль в естественном формировании почв и её очистке, также очистке поверхностных и грунтовых вод, поступающих вместе с различным загрязнениями со всей поверхности озёрной котловины, принадлежит зарослям облепихи, вместе с узкой полосой болот. В результате такого варварского ведения хозяйства на участках с непроходимыми зарослями, оставались разрежённые высыхающие кустарники, и оголённые пески.

На месте вырубленных деревьев появляются коттеджи и, в лучшем случае, клумбы. Замкнутость котловины, отсутствие проточности озера исключает возможность его разгрузки от загрязнителей. Любой стойкий загрязнитель, попавший на поверхность котловины, рано или поздно попадает в озеро и в нём накапливается.

В последнее время вся прибрежная зона озера и прилегающие к нему территории завалены полиэтиленовыми пакетами из-за использования их в быту и полиэтиленовыми бутылками из-под напитков. Эта так называемая «вечная тара» приводит к эрозии почвы, а когда попадает в воду прибрежной зоны, препятствует нересту рыб. Такие же проблемы с мусором сталкиваются городские улицы. Студенты ежегодно участвуют в акциях «Мы против полиэтилена».

Ни в одном городе КР нет завода, перерабатывающего твёрдые бытовые отходы (ТБО). Существующие полигоны не справляются с большим потоком вывоза мусора (только ежедневно из города Каракол вывозится порядка 16 машин мусора), кроме этого в городах нет свободных земель для устройства полигонов.

— В чем вы видите решение экологических проблем?

— Есть разный способ выхода из ситуации. Какие пути решения этих проблем мы видим:
- усилить очистительные сооружения, усилив былую систему, модернизируя ее, нежели предпочесть новую дорогостоящую и позднее столкнуться с невероятной стоимостью годового обслуживания для поддержания рабочего состояния;
- необходимо государству обращать внимание не только на экономические, но и экологические интересы;
- ужесточить природоохранное Законодательство по отношению к нарушителям экологической обстановки;
- решить вопрос применения в быту и торговле полиэтиленовой тары;
- пересмотреть существующие планы курортного строительства, сочетать их с мероприятиями по охране природы;
- создать сильную мобильную мониторинговую базу охраны природы и санитарного эпидемиологического контроля над сохранением природных ресурсов;
- больше уделять внимания развитию использования источников возобновляемой энергии;
- уделить особое внимание атмосферному загрязнению от б/у автомобилей.

— «Жемчужину» Азии озеро Иссык-Куль в разное время называют по-разному. Это и «тёплое озеро», и «Туз-Куль» - «соленое озеро» и «Джит-Куль» - «душистое озеро», и «Тимур-Ту-Нор» - «озеро, содержащее железо», а иногда его называют «Киргизским морем». В своё время Семёнов-Тян-Шанский сравнивал его с «драгоценным аквамарином в серебряной оправе заснеженных хребтов». Если сегодня не уделить должное внимание экологии озера, какая картина ожидает?

— Озеро может превратиться в болото. И эта перспектива не за горами. О степени запущенности экологических проблем озера красноречивее всего говорит состояние очистного сооружения канализации города Чолпон-Ата, Каракола. Оно находится всего в пяти километрах от прибрежной зоны. И это - самая большая головная боль местных властей.

Все нечистоты с курортного городка Чолпон-Ата должны проходить очистку здесь. На деле система просто механически перегоняет содержимое из одного отсека в другой.

По правилам, после прохождения через три фильтра, с помощью аэробных бактерий жидкость должна пройти биологическую очистку. Но этого не происходит. То есть это, попросту говоря, первичная очистка и все. Фильтрация должна проходить четыре этапа фильтрации. И на выходе быть кристально чистой.

— В последние годы на Иссык-Куле происходит резкое снижение нереста рыб. Из года в год поднимается вопрос ввести мораторий на отлов рыбы, браконьерами не соблюдаются сроки нереста.

— Необходимо прежде усилить очистительные сооружения, это делается при наличии средств, желания, действий, а также осведомлять население привить бережное отношение к природе, но нужно это начинать с детских садов, школ. Должна быть идеология. И если каждый человек не будет относиться бережно к природе, наступит крах всему человечеству.

Это одно из лучших курортных мест в Средней Азии — солёная вода, насыщенная радоном, многочисленные лечебные грязи, горный ландшафт и чистый горный воздух — всё больше привлекают внимание туристов.

В настоящее время на Иссык-Куле складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая уже привела к снижению рекреационной ценности озёрного комплекса и при сохранении существующих негативных тенденций может привести к необратимым экологическим и экономическим потерям.

— Мистер Джонг! Обладает ли ваша компания опытом и технологиями, четко отвечающим нынешним современным потребностям для пути решения проблем экологии?

— Мы обеспечиваем на протяжении десятков лет систему и обслуживание систем очистительных сооружений в Южной Кореи и заболотимся об этом системно. В этом деле важен системный подход!

— Будем рады, если ваш опыт работы, система будет внедрена в Кыргызстане! Благодарю вас за беседу!

Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий