• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Специалистов айыл окмоту обучают основам плодоводства и выращивания посадочного материала

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.20. /Кабар/. В городах Бишкек и Джалал-Абад стартовали 3-дневные тренинги по основам плодоводства и выращиванию посадочного материала. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР.

Участники тренингов представители пилотных Жаны-Жольского, Бел-Алдынского, Чолпон-Атинского, Ничке-Сайского айыл окмотов Токтогульского района, Онбир-Жылгинского айыл окмоту Чуйского района и Достукского айыл окмоту Ноокенского района.

Основная цель проводимых мероприятий - повышение потенциала представителей органов местного самоуправления в области создания и организации плодовых садов, выращивания качественного посадочного материала в теплицах и питомниках.

Обучение проводится ГАООСЛХ при технической поддержке проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами КР», финансируемого Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом.

В течение 2-х дней тренеры расскажут о практиках выращивания саженцев и сеянцев в теплицах и питомниках, организации, уходе за плодовыми садами, борьбе с вредителями и болезнями, сборе, хранении и сбыте продукции и многом другом. Третий день тренингов будет посвящен практическим занятиям, которые будут проведены в Бишкеке на базе питомника Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина, в Джалал-Абаде на базе питомника и теплицы Института ореховодства и плодовых культур НАН КР.

Отметим, что данные тренинги завершают цикл тренингов, организованных для работников 13 пилотных лесных хозяйств, 6 пилотных айыл окмоту, лесопользователей, членов Советов по совместному управлению лесами. В общей сложности было проведено около 30 тренингов и 2 обменных визита.

Напомним, что рамках реализации подкомпонента по восстановлению деградированных муниципальных лесов вышеуказанного Проекта отобраны 6 пилотных айыл окмоту. Данными айыл окмоту и местными сообществами подготовлены инвестиционные проектные предложения по созданию плантаций быстрорастущих деревьев и плодовых садов на площади около 600 га. В рамках Проекта закуплены и доставлены пилотным айыл окмоту материалы и оборудование для ограждения муниципальных участков, установки систем капельного орошения, строительства водозаборов. Со своей стороны, айыл окмоту и местные сообщества, участвующие в реализации проектных мероприятий, берут на себя обязательство по установке и строительству указанных работ. Для проведения работ по посадке, уходу и восстановлению деградированных муниципальных лесов, находящихся вне Государственного лесного фонда, 6 айыл окмоту была передана специальная техника и оборудование на сумму более 14 млн. сом.

Комментарии

Оставить комментарий