• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Специалисты рекомендуют построить ДАТА-центр в горах — Аматов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Специалисты рекомендуют построить ДАТА-центр в горах. Об этом в ходе общественных слушаний сообщил зампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи Эшмамбет Аматов.

Он отметил, что этот вопрос пока не обсуждался на достаточном уровне.

«Мы будем привлекать консультантов. Место под строительство также пока не определили. Специалисты говорят, что строить нужно в горах за счет экономии электроэнергии на кондиционерах. И есть еще требование, что там должны проходить высоковольтные линии», - сказал он.

Также Аматов отметил, что ДАТА-центр будет реализовываться отдельно от Парка высоких технологий.

«Парк высоких технологий - это отдельная тема и не имеет отношения к ДАТА-центру. Смешивать проекты не будем», - сказал он.

Также замглавы Госкомитета информационных технологий и связи сообщил, что вопросы экологии в рамках проекта Digital CASA отмечены жирным пунктом, поэтому операторы должны быть оповещены об этом заранее.

Отметим, что Digital CASA – это проект по созданию трансграничной телекоммуникационной сети, которая свяжет страны Центральной и Южной Азии в единый цифровой хаб. Проект будет запущен в 2018 году.

В рамках проекта Digital CASA планируется строительство ДАТА-центра.

Комментарии

Оставить комментарий