• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Специалисты центра занятости выявили список самых востребованных профессий в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 апреля /Нуркыз Сабырова - Кабар/. По расчётам специалистов Бишкекского городского управления по содействию занятости Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики самыми востребованными профессиями за последний период текущего года стали специальности в сфере услуг. Об этом агентству “Кабар” сообщил главный специалист отдела анализа и программ вышеуказанного ведомства Кылычбек Каленов.

По данным К. Каленова, городское управление по содействию занятости ежемесячно проводит расчёты по выявлению наиболее востребованных профессий.

“Мы получаем от районных отделов по трудоустройству список открытых вакансий и по их данным проводим расчёты. По Бишкеку числится всего четыре подобных районных центра, специалисты которых обзванивают государственные и частные предприятия, чтобы узнать о количестве и роде вакантных должностей. Всё это в конце месяца присылается в наше ведомство, где мы уже выводим общую статистическую картину”, - рассказывает главный специалист отдела анализа и программ.

По итогам прошлого месяца список самых востребованных профессий возглавили вакантные места в швейной индустрии - 866 мест, затем идут реализаторы – 236 мест и другие профессии в сфере общественного питания и транспорта.

На начало списка служащих специальностей были определены учителя – 173 места и специалисты медицинской службы 139 вакантных мест. Замыкает весь этот список вакансии в государственные учреждения – 28 мест.

“В целях информирования граждан об открытых вакансиях мы ежемесячно проводим “Ярмарки вакансий” и, тем самым, способствуем сокращению безработицы в столичном регионе. В прошлом месяце подобное мероприятие было проведено в здании КРСУ. В этом месяце мы планируем проведение ярмарки на 27 апреля в здании БГУ”, - сообщает К. Каленов.

Отображается файл "17888347_1349300008471104_714921129_n.jpg"

Комментарии

Оставить комментарий