• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Средняя сумма сбережений на душу населения в Узбекистане составляет $1134

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19 /Кабар/. Центральный банк Республики Узбекистан опубликовал данные анонимного опроса о количестве сбережений граждан в иностранной валюте, который он провплел в интернете с конца мая по середину июня текущего года.

Согласно результатам исследования, средняя сумма сбережений на душу населения расчетно составляет 1134 долларов США (9 600 000 сумов по официальному курсу), сообщает агентство "Азия плюс".

Минимальная заработная плата в Узбекистане составляет 577 170 сумов (в настоящее время используется термин - минимальный размер оплаты труда - прим. ред.), что эквивалентно 67 долларов по текущему курсу Центрального банка (8535 сумов).

54% респондентов указали, что имеют сбережения в долларах США, передает CA-News.

Сообщается, что опрос был сделан в онлайн-режиме. Приблизительно 60% респондентов, принявших участие в опросе, проживают в стране, из которых 10 процентов вывозили из республики на продажу товар средней стоимостью.

По данным аналитиков ЦБ, с учетом того что в первом квартале текущего года пределы родины покидали 2,5 млн граждан, сумма вывезенной продукции за указанный период составила 187 млн. долларов.

Как отмечается, исследование было проведено с целью улучшения статистических данных платёжного баланса и международной инвестиционной позиции.

«Результаты опроса относительно сбережений и финансовой помощи из-за рубежа соответствуют экспертным оценкам ЦБ, проводимым согласно рекомендациям Международного валютного фонда», - говорится в сообщении ЦБ.

Участникам был задан вопрос о сумме денег, отправленных из валютных фондов, импортированных или произведенных товаров из страны и из-за рубежа. Респонденты ответили на ряд вопросов касательно валютных накоплений, ввоза-вывоза товаров с целью перепродажи и финансовой помощи из-за рубежа.

По официальным данным, около 50% респондентов заявили, что имеют родственников за рубежом, 59% из этого числа сообщили, что принимают финансовую помощь из других стран.

Комментарии

Оставить комментарий