• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Средняя зарплата госадвокатов составляет 30-40 тыс. сомов – директор Центра по координации ГГЮП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.19. /Кабар/. В среднем гонорары госадвоката составляют примерно 30-40 тыс. сомов. Об этом в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков.

По его словам, государственная гарантированная юрпомощь делится на два – это юридическая консультация и квалифицированное представительство адвоката в суде.

«Услуги госадвоката оплачивает государство. По итогам 9 месяцев 2019 года вторичная юрпомощь была оказана 11 тыс. 601 лицу, им были предоставлены услуги госадвоката. Если сравнить с 2018 годом, тогда подобная услуга была оказана всего лишь 5 тыс. 700 гражданам. Первичная юрпомощь с начала года была оказана 78 тыс. 803 гражданам. Это значит, что по сравнению с прошлым годом люди чаще начали обращаться за консультацией. У нас уже есть в рамках оказанной бесплатной юрпомощи положительные результаты, даже есть лица, которые в рамках уголовного судопроизводства оправданы», - сообщил Калбеков.

Как он отметил, это говорит о том, что мы с начала года внедрили механизм повышения качества оказанной юрпомощи. «Наша цель - обеспечить эффективную систему бесплатной юридической помощи. Раньше у людей складывался стереотип - раз если бесплатно и это госадвокат, соответственно, о какой помощи можно говорить. Поэтому, чтобы искоренить такие мысли у граждан, мы, в первую очередь, для повышения качества юридической помощи повысили гонорары госадвокатам и параллельно внедрили оценки качества услуг. Сейчас госадвокат предоставляет отчет. Я надеюсь, в будущем госадвокаты будут пользоваться большим доверием среди населения. В среднем гонорары госадвоката составляют примерно 30-40 тыс. сомов», - сказал Калбеков.

Комментарии

Оставить комментарий