• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

США и Казахстан запустят регулярный стратегический диалог по энергетике

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.17 /Кабар/. Между США и Казахстаном будет запущен регулярный стратегический диалог по энергетике, сообщил замминистра энергетики США Дэн Бруйетт, сообщило агентство РИА "Новости".

"Я рад, что во время сегодняшней встречи с министром Бозумбаевым, мы договорились об укреплении нашего сотрудничества и о запуске регулярного стратегического диалога по энергетике в знак признания важности источников энергии в двусторонних отношениях", - сказал Бруйетт журналистам по итогам встречи с министром энергетики Казахстана Канатом Бозумбаевым.

Он отметил, что США и Казахстан "будут работать вместе над продвижением гражданской ядерной энергетики, которая безопаснее и больше защищена от распространения, признавая ее важность как источника электроэнергии с нулевыми выбросами и базисной электрической нагрузкой".

"Я приглашаю министра Бозумбаева в Вашингтон для официального запуска стратегического диалога по энергетике между США и Казахстаном, где мы разработаем план работы по расширению сотрудничества в 2018 году и последующие годы", - сказал Бруйетт.

Казахстан является одним из крупнейших в мире производителей урана: в 2016 году добыча этого сырья для топлива АЭС в стране составила около 24 тысяч тонн, что на 1,7 процента выше, чем в 2015 году.

Комментарии

Оставить комментарий