• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

США сохранили торговые льготы для узбекской продукции

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.20 /Кабар/. Торговое представительство США (USTR) закончило проверку по обеспечению прав трудящихся в Узбекистане во время сбора хлопка и сохранило за республикой право на беспошлинные поставки в рамках Всеобщей системы преференций (Generalized System of Preferences, GSP), говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

"Программа мониторинга Международной организации труда (МОТ) не обнаружила систематического использования детского труда при сборе хлопка. Также отмечается продолжающееся сокращение принудительного труда взрослых пятый год подряд. Правительство Узбекистана ввело уголовную ответственность за использование принудительного труда взрослых и отменило квоты на производство хлопка", – говорится в сообщении USTR.

Кроме того, в Торговом представительстве США отметили, что узбекское правительство значительно повысило ставку заработной платы для сборщиков хлопка, тем самым значительно увеличив количество добровольцев.
"Соединенные Штаты будут продолжать взаимодействовать с правительством Узбекистана в целях дальнейшего прогресса в искоренении принудительного труда при сборе урожая хлопка в Узбекистане", – подчеркнули в Торгпредстве.

Программа GSP действует с 1974 года и предусматривает беспошлинный ввоз отдельных категорий товаров из стран с развивающейся экономикой. Соглашения со странами должны регулярно продлеваться.

Комментарии

Оставить комментарий