• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

США вывезли главарей ИГ перед взятием Меядина, рассказали местные жители

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.11.17. /Кабар/. Американские вертолеты вывезли из Меядина иностранных командиров "Исламского государства" за две недели до начала операции сирийской армии по освобождению города, сообщили РИА Новости местные жители.

Правительственные силы начали операцию по освобождению Меядина в начале октября, для окончательного освобождения города им потребовалось две недели.

"Американская военная авиация сначала совершила маневр в районе Ар-Рахба недалеко от Меядина рядом с фермой Хайдар. Затем (авиация) нанесла авиаудар, мы попытались спрятаться после этого и увидели несколько американских вертолетов. На земле были иностранные командиры ИГ*, которые ждали их рядом со своим штабом в садах Хайдар. Вертолеты вывезли их за пределы Меядина", — заявил агентству местный пастух Мухаммад Авад аль-Хусейн.

Он добавил, что также видел вертолеты в селении Умм аль-Айн.

"Американская авиация… сначала шум от нее, затем мощный авиаудар по кругу в Бакрасе и в соседних деревнях. Затем прилетели вертолеты и перевезли главарей ИГ*, после этого авиаудары прекратились", — рассказал аль-Хусейн.

По словам 79-летнего мужчины, он служил в сирийской армии и может отличить американскую авиацию.

Другие жители рассказали РИА Новости, что видели, как автомобили перевезли сначала двоих иностранных главарей ИГ* из Меядина с их семьями в штаб группировки в Садах Хайдар в Ар-Рахбе. Затем прилетели вертолеты и отвезли их в неизвестном направлении.

В сентябре военно-дипломатический источник рассказал РИА Новости, что в августе американская авиация эвакуировала из района Дейр-эз-Зора на север Сирии свыше двадцати главарей и приближенных им боевиков "Исламского государства"*. В коалиции опровергли эти сообщения.

Комментарии

Оставить комментарий