• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

StarTribune: Пандемия сократила число мигрантов на 2 миллиона - ООН

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.21. /Кабар/. Согласно новому докладу Организации Объединенных Наций, к середине 2020 года пандемия Covid-19 сократила число международных мигрантов на два миллиона из-за закрытия границ и прекращения поездок по всему миру. Их число оказалось примерно на 27 процентов меньше ожидаемого, пишет Mixednews в переводе статьи американского издания Star Tribune.

Клэр Меноцци, ведущий автор доклада Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, заявила в ходе пресс-конференции в пятницу, что во второй половине 2020 года «у нас есть ощущение, что ситуация будет сопоставимой, либо сокращение миграции даже усилится». Она сказала, что за период с середины 2019 по середину 2020 года общий объем международной миграции, по прогнозам экспертов организации, вырастет на 7-8 миллионов человек.

Между тем, закрытие границ, и ограничение перемещений, начавшееся в марте 2020 года, когда пандемия охватила весь земной шар, привело к нулевому росту на протяжении четырех месяцев, и сократило ожидаемое число международных мигрантов приблизительно на два миллиона, сказала Меноцци.

По словам директора демографического отдела Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Джона Уилмота, к августу 2020 года «219 странами и территориями по всему миру было введено более 80 тысяч ограничений на поездки».

На протяжении последних двух десятилетий в мире наблюдается устойчивый рост количества международных мигрантов. Уилмот рассказал, что, согласно последним оценкам «общее число мигрантов во всем мире достигло в 2020 году 281 миллиона человек, в то время как по состоянию на 2000 год этот показатель составлял 173 миллиона человек. На сегодняшний день мигрантами являются всего 3,6 процента численности населения планеты, добавил он.

Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь сказал: «Нынешний доклад подтверждает, что миграция представляет собой неотъемлемую часть глобализованного мира и показывает, что пандемия Covid-19 отразилась на условиях жизни миллионов мигрантов и их семей», а также подорвала прогресс в достижении поставленных ООН целей развития на период до 2030 года.

Негативные экономические последствия пандемии, согласно имеющимся расчетам группы Всемирного Банка, приведут к сокращению денежных переводов международных трудовых мигрантов в страны с низким и средним уровнем дохода с 548 миллиардов долларов в 2019 году до 470 миллиардов в 2021 году.

Кроме того, по словам Джона Уилмота, полученные данные подтверждают, что почти две трети международных мигрантов проживают в странах с относительно высоким уровнем дохода. Согласно новому докладу, Соединенные Штаты по-прежнему возглавляют список принимающих стран – в 2020 году на их территории проживает около 51 миллиона международных мигрантов. На втором месте оказалась Германия, принявшая около 16 миллионов мигрантов. За ней следуют Саудовская Аравия с 13 миллионами, Россия с 12 миллионами и Британия с 9 миллионами международных мигрантов.

Индия возглавила список стран, обладающих наиболее многочисленными диаспорами. По состоянию на 2020 год за рубежом постоянно живут и работают около 18 миллионов индийцев. За Индией в списке следуют Мексика и Россия (обе диаспоры насчитывают примерно по 11 миллионов человек). На четвертом и пятом местах расположились Китай с 10-миллионной диаспорой и Сирия (8 миллионов человек).

Анализ структуры миграции показал, что в 2020 году 48 процентов всех международных мигрантов составляли женщины и девочки, а 12 процентов – беженцы. Эксперты отмечают, что в 2000 году последний показатель составлял 9,6 процента.

Комментарии

Оставить комментарий