• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Стартует алгоритм для самодиагностики горожан - мэрия Бишкека

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.20. /Кабар/. С 6 апреля с 8 утра запускается алгоритм по ранней диагностике: «Пациент – call-центр – система здравоохранения». Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

Теперь жители города Бишкек могут получить оперативную медицинскую консультацию по вопросам самодиагностики, позвонив с 6 апреля с 8 утра на горячую линию Минздрава КР — 118. Медики будут собирать эпидемиологический анамнез прямо по телефону, подробно выяснят все детали самочувствия позвонившего горожанина и заполнят специально разработанную специалистами анкету.

Дорогие горожане! Пожалуйста! Позвоните, если Вы:

- Прибыли из других стран в последние 30 дней;
- Посещали эпиднеблагополучные регионы;
- У Вас был тесный контакт с инфицированным COVID19;
- Были в точках обсервации или домашнем карантине под наблюдением врачей;
- Если есть симптомы: высокая температура, кашель, одышка.

В случаях угрозы выявления инфекции, на место будут выезжать мобильные бригады медиков в составе врача, эпидемиолога и лаборанта, они будут делать экспресс-скрининг прямо на дому.

По результатам экспресс-теста, больной будет изолирован у себя дома до получения результатов уже анализа ПЦР в вирусологической лаборатории, правоохранительные органы будут обеспечивать безопасность.

Также разработано мобильное приложение для фиксации передвижений горожан на карантине, с ежедневной анкетой о состоянии здоровья. Каждый гражданин на карантине теперь находится и под SMART-контролем.

Линия самодиагностики будет работать с 8 утра и до 19 вечера.

Комментарии

Оставить комментарий