• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сто дней COVID-19: как начиналась пандемия

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.20 /Кабар/. Ровно 100 дней назад появилось первое официальное сообщение о вспышке болезни, которая через несколько месяцев охватила весь мир. 31 декабря в 06.20 мск РИА Новости первым из российских СМИ сообщило о распространении в китайском Ухане неизвестной пневмонии.

Первые данные о вспышке пневмонии обнародовал комитет по здравоохранению Уханя. В городе было 27 заражений, на 31 декабря семь человек находились в крайне тяжёлом состоянии, а двое шли на поправку.

Спустя несколько часов после первого сообщения о вспышке китайские власти объявили, что специалисты государственного комитета по здравоохранению Китая прибыли в Ухань и начали работу. Первоочередной задачей медиков было выяснить, к какому виду относится заболевание. Известно о нем было мало, заболевших решили переводить на изолированное лечение.

Появилась информация, что вспышка заболевания произошла на рынке морепродуктов. Первоначальная проверка "не выявила явных признаков передачи заболевания от человека к человеку", также "не было зафиксировано случаев заражения медицинского персонала". Была проведена дезинфекция местности.

При этом власти Китая призвали население не паниковать. Высказывались опасения, что в Ухань вернулся SARS - тяжёлый респираторный синдром, вызванная которым атипичная пневмония в 2002-2003 годах унесла жизни 350 жителей Китая. Власти призывали дождаться точной информации о природе заболевания и заверяли, что к SARS готовы.

Второго января появились первые сообщения о возможном распространении заболевания вне Уханя: в Гонконге была госпитализирована женщина, вернувшейся из поездки в Ухань.

Пятого января был зафиксирован первый случай вывоза вируса в другое государство: в Сингапуре "с неизвестной пневмонией" была госпитализирована девочка из Китая. К этому времени в Ухане число заболевших возросло до 59 человек, семь из которых находились в тяжелом состоянии. Под контроль уже взяли контактировавших с заболевшими людей.

После первых же сообщений из Уханя Роспотребнадзор предупредил россиян о неизвестном вирусе и попросил учитывать эту информацию при планировании поездок в Китай. Уже 2 января был усилен санитарный контроль на границе Приамурья. 9 января Роспотребнадзор усилил контроль на протяжении всей границы с Китаем.

Первые комментарии ВОЗ по ситуации появились только 7 января. Организация заявила, что вспышка в Ухане может быть связана с рынком морепродуктов, о чём уже информировали китайские власти. Новой информацией у ВОЗ не было.

Девятого января в Китае было официально объявлено, что причиной вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса.

Комментарии

Оставить комментарий