• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Страна разваливается, кто-то должен взять ответственность – политолог М.Казакпаев об изменениях в Конституции

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Ряд депутатов выдвинули предложение провести референдум по внесению изменений в Конституцию КР 10 января 2021 года. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Комментируя предлагаемые изменения, политолог Марат Казакпаев выразил уверенность в срочной необходимости принятия данных поправок для стабилизации политической и экономической ситуации в стране, а также определения ответственности государственных структур.

По его словам, в основном поправки касаются полномочий президента. В частности, берется курс на возвращения к президентской форме правления. Обосновывается такая необходимость тем, что, в критический момент, парламентская модель себя в позитивном ключе не показала.

«Причина в бездействии всех лидеров, руководства, как парламента, правительства и президента. Никто ни за что не отвечал. Это самое главное, что привело к необходимости внесения изменений в действующую Конституции. Сейчас идет обсуждение проекта, соблюдены все ступени, и я считаю, что идет непосредственно общественное обсуждение. Конечно, выбирать будет народ на референдуме, который пройдет в один день с президентскими выборами. Естественно, главная политическая ответственность ложится на президента. То есть мы хотим взять пример, похожий на американский стиль управления, где президент отвечает за исполнительную власть, за назначения и так далее. Парламент занимается законотворчеством, законодательной базой, но также может давать рекомендации по отзыву или назначению членов правительства. Это основные моменты», - пояснил Казакпаев.

Эксперт подчеркивает, что данные поправки в Конституцию определяют ответственные лица, где основная ответственная фигура – это президент.

«Вся философия состоит в том, кто возьмет всю политическую ответственность. Я считаю, что это правильно. Потому что постоянно критикуются политические силы, что идет абсолютное бездействие, безответственность, никто ни за что не отвечает. Конечно, есть и противники этих поправок. Но вы видите, что страна разваливается, экономика в каком состоянии, воровство кругом, коррупция, поэтому я считаю, что поправки в Конституцию - правильны. Нужно усиливать полномочия президента и только президент должен взять на себя ответственность за ситуацию в стране. Потому что сейчас формально парламентское правление есть, все прописано в Конституции О.Текебаева, а на самом деле мы жили при президентской власти, когда все парламентарии бегут к президенту по важным решениям, то есть, непонятно что. Это даже не чисто парламентская система была, а больше смешанная. Практически власть была президентской. Нужно быть более честным. И сейчас президент берет на себя ответственность, поэтому я считаю это правильным», - заключил Казакпаев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий