• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Страны ООН высказались за расширение Совета Безопасности

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Большинство стран ООН выступают за расширение числа членов Совета Безопасности (СБ), однако параметры реформы Совбеза до сих пор не определены. К такому выводу пришли участники состоявшегося накануне заседания Генассамблеи ООН по этой теме. На данный момент СБ состоит из пяти постоянных членов (России, США, Великобритании, Франции и Китая) и десяти непостоянных, избираемых на двухлетний период.

Председатель ГА Мария Фернандо Эспиноса признала, что реформа Совета Безопасности - один из самых сложных вопросов, с которым приходится столкнуться всемирной организации, и он требует самых серьезных дипломатических усилий. "Сохраняет свою актуальность призыв к большей транспарентности и эффективности работы СБ", - подчеркнула она.

В достижении этой цели странам - членам ООН призваны помочь два координатора этого процесса, которыми в ходе текущей 73-й сессии станут представитель Объединенных Арабских Эмиратов Лана Заки Нуссейбе и Люксембурга Кристиан Браун.

Как отмечает агентство ТАСС, в дискуссии о реформе СБ, отмечающей в текущем году десятилетний юбилей, большинство участников согласны с необходимостью расширения Совбеза. Расхождения касаются того, должно ли быть расширено число постоянных членов и какие именно страны должны быть представлены в этом органе.

В частности, члены "группы четырех" - Бразилия, Индия, Япония и Германия - ввиду своего экономического и политического влияния претендуют на постоянное членство в Совете Безопасности. Постпред Индии Саид Акбарудди, выступивший от лица группы, заявил о поддержки наиболее быстрого проведения реформы. "Мы добиваемся расширения как постоянных, так и непостоянных членов для увеличения репрезентативности и в Совете, - отметил он. - Мы также хотим улучшения методов работы СБ".

В свою очередь постоянный представитель Италии, представивший группу "Объединившихся ради консенсуса" (Аргентина, Италия. Канада, Колумбия и Пакистан) заявил о предложении расширить число непостоянных членов, оставив постоянные места "пятерке". Согласно этому варианту сменяющиеся 16 мест должны распределяться между африканским регионом (шесть мест), азиатско-тихоокеанским (пять мест), а также западноевропейским (три места) и восточноевропейским (два места). Одно место должно предоставляться одному из малых государств.

Некоторые страны также озвучили требование отмены права вето, которым на данный момент пользуются пять постоянных членов. В частности, постоянный представитель Кувейта, выступивший от имени группы арабских государств, обратил внимание, что количество применения права вето с каждым годом растет, при этом чаще всего это касается решений в отношении арабского региона. "Настаиваем на том, что переговоры в Генассамблее являются единственным форматом для определения параметров реформы Совбеза, - указал он. - Дата реформы до сих пор не была определена, нам надо активнее продвигаться вперед в этом вопросе".

Комментарии

Оставить комментарий