• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Страны Центральной Азии и США обсудят вопросы безопасности в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.18 /Кабар/. В столице Узбекистана сегодня состоится очередное заседание Рабочей группы по безопасности в формате 5+1 (страны Центральной Азии и США), сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на сайт "Подробно.uz".

"Представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и США обсудят актуальные вопросы региональной безопасности, борьбы с терроризмом и противодействия насильственному экстремизму", – отметили в пресс-службе МИД.

Страны Центральной Азии и США установили формат взаимодействия "С5+1" в конце сентября 2015 года для обсуждения региональных вопросов.

Напомним, что ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Вашингтон может злоупотребить партнерством в формате C5+1.

"Мы не имеем ничего против того, чтобы наши центральноазиатские соседи имели максимально широкий спектр внешних партнеров. Исходим из того, что эти отношения будут в полной мере уважать те обязательства, которые между нами существуют. Однако мы слышим о желании США несколько злоупотребить этим форматом и продвигать идеи, которые имеют отношение к тому, что еще при прежних администрациях называли проектом Большой Центральной Азии», – отмечал Лавров.

По словам министра, суть данного проекта заключалась в том, чтобы развернуть все проекты с участием стран Центральной Азии на юг без участия РФ.

"Уверен, что если это так и если подобные замыслы будут продвигаться нашими американскими коллегами на встречах с центральноазиатскими друзьями, то все они будут видеть ущербность подобных попыток, которые собственно продиктованы не интересами экономического развития, а чисто геополитикой", – подчеркнул глава МИД РФ.

Комментарии

Оставить комментарий