• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Стратегия устойчивого развития вполне реализуема, - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.18 /Кабар/. Для реализации стратегии устойчивого развития нужны финансы и человеческие ресурсы, но она вполне реализуема. Так считает политолог Алмаз Акматалиев, комментируя прошедшее VII заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызстана под председательством президента Сооронбая Жээнбекова.

«Обсуждение прошло хорошо, презентации были неплохие. Теперь вопрос заключается в том, чтобы воплотить эту стратегию в жизнь. Нужны большие средства и усилия органов. В принципе стратегия не плохая, но нужны человеческие ресурсы. Первый и один из самых важных факторов заключается в том, что упор сделан на развитие человеческого потенциала, на духовную сферу, и это важный фактор. Нам богатыми природными ресурсами хвастаться рано, а вкладывание в человеческий фактор, воспитание, укрепление семьи необходимо", - говорит Акматалиев.

Ещё одним важным фактором на взгляд политолога являвется то, что одна часть стратегии рассчитана на 2018-2023 годы. "А это время правления Сооронбая Жээнбекова. Там прописаны конкретные цифры и это вселяет определенную уверенность. Я надеюсь, что инициаторы этой стратегии постарались посчитать всё правильно и она, стратегия, более реальна, нежели ранние аналоги. Сейчас всё зависит от президента и слаженности властей», - рассказывает Акматалиев

Что же касается выполнения запланированного, то эксперт считает, что стратегия вполне реализуема, так как там прописаны реальные места и реальные цифры. Акматалиев считает, что если учтены все аспекты и риски, а также внешнюю и внутреннюю сферы и миграцию, то стратегия вполне реализуема.

Напомним, сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» прошло VII заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызстана под председательством президента Сооронбая Жээнбекова.

В ходе заседания в обновленном составе был рассмотрен проект Стратегии развития Кыргызстана на 2018–2040 годы, а также обсужден проект Стратегии совершенствования избирательного законодательства КР на 2018–2020 годы.

Комментарии

Оставить комментарий