• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Строительство ж/д в обход Алматы потребует свыше $200 млн

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.19 /Кабар/. Согласно заключению государственной экспертизы, реализация проекта по строительству железной дороги в обход Алматы для Казахстана обойдется в 80,5 млрд тенге или около 208 млн долларов США, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на новостное агентство LS.

Об этом сказали в Комитете транспорта при министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Отмечается, что на данный момент прорабатывается реализация проекта с применением механизма государственно-частного партнерства. Проводятся конкурсные процедуры по определению частного партнера.

«Новая линия позволит исключить необходимость заезда транзитного грузопотока на станции Алматы. Это позволит сократить сроки транспортировки в среднем на двое суток, и на 40% разгрузить станции Алматы», - говорится в сообщении.

Как отмечал ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, железную дорогу в обход Алматы планируется построить к 2022 году. По его словам, в настоящее время отмечается высокий рост железнодорожного транзитного грузопотока. Он проходит через станцию Алматы по направлению в Китай и страны Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий