• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Строительство золотоизвлекательной фабрики в Тогуз-Торо приостановлено еще в ноябре 2017 года - Муратбеков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Строительство золотоизвлекательной фабрики в Тогуз-Торо Джалал-Абадской области официально приостановлено еще в ноябре 2017 года. Об этом агентству «Кабар» сообщил глава Государственной инспекции по экологической и технической безопасности КР Канат Муратбеков.

Он отметил, что официальное предписание об остановки строительства предприятия было обосновано тем, что у компании не было экологический и технический экспертизы. «Кроме того, имеются вопросы по земельному участку», - пояснил он.

В свою очередь, председатель Госкомитета промышленности, недропльзования и энергетики Уланбек Рыскулов рассказал агентству «Кабар», что проект строительства золотоизвлекательной фабрики в Тогуз-Торо имеет недоработки в вопросах промышленной безопасности.

«Сама идея хорошая. Потому что компания намерена покупать в Кыргызстане концентрат и перерабатывать. Нам не нужно будет вывозить в соседние страны концентраты. Но, так как проект недоработан, то мы пока ничего сказать о его промышленной готовности не можем», - сказал он.

Отметим, что сегодня в Тогуз-Торо состоялся митинг местных жителей с требованием не строить фабрику, так как она будет вредить экологии.

Комментарии

Оставить комментарий