• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Студенты из Кыргызстана займутся археологическими раскопками древнего некрополя в Алтае

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.18 /Кабар/. Ученые и студенты из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана примут участие в археологической экспедиции "Салаир", которую организует Алтайский государственный университет (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край).

Экспедиция, в которой примут участием студенты и преподаватели, организуется совместно с Кемеровским государственным университетом. Археологи уже более пяти лет работают на территории Залесовского района, где занимаются разработкой памятника Чумыш-Перекат. Это древний некрополь, на котором к настоящему времени ученые нашли уже пять разновременных могильников, пишет Интерфакс.

По данным ученых, на этой территории в разные исторические периоды люди устраивали захоронения: начиная с эпохи неолита, датируемые 6 тысячелетием до нашей эры, и заканчивая ранним Средневековьем – VII-VIII века нашей эры.

Предположительно, в состав экспедиции войдут около 30 студентов с руководителями от каждой из делегаций стран-участниц проекта. Приглашенные специалисты проведут занятия со студентами, расскажут им о последних разработках и достижениях.

Сроки проведения экспедиции запланированы на период с 25 июля по 15 августа.

Комментарии

Оставить комментарий