• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Суд арестовал уроженца Кыргызстана, обвиняемого в убийстве полицейского в Москве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.18 /Кабар/. Черемушкинский суд Москвы в среду заключил под стражу на два месяца уроженца Кыргызстан Нурлана Муратова, обвиняемого в убийстве сотрудника полиции на станции "Курская" московского метро, передает ТАСС из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия об Кабаизбрании Муратову меры пресечения в виде содержания под стражей", - огласила постановление судья.

В ходе заседания Муратов никак не пояснил свою позицию относительно предъявленных обвинений. Он также не стал отвечать на просьбы журналистов рассказать об обстоятельствах гибели полицейского Андрея Райского. Фигурант обвиняется по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Как сообщила ТАСС старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова, следователи поручили Главному управлению по вопросам миграции МВД проверить законность получения российского паспорта Нурланом Муратовым.

"В настоящее время следователями направлено поручение в Главное управление по вопросам миграции МВД России о проверке законности получения обвиняемым гражданства РФ и паспорта гражданина РФ", - отметила Иванова.

Судебное заседание

Из материалов дела следует, что Муратов родился в 1975 году в Ошской области, с 2008 года он имеет российское гражданство, прописан в Оренбурге, работает оператором на фабрике "Рот Фронт". Муратов женат, у него двое несовершеннолетних детей, в Москве также живет его родной брат.

По мнению адвоката Наиля Андронникова, Муратов является свидетелем преступления, а не его исполнителем. "Следствие не представило доказательств, подтверждающих причастность к совершению преступления", - сказал в ходе заседания защитник.

Суд также огласил показания уборщицы Суровой, которая встретила Муратова в дверях подсобного помещения, где был убит Райский. Согласно показаниям, "Муратов что-то возбужденно говорил". Сурова заглянула за дверь, увидела тело полицейского и побежала вызывать помощь.

Следователь в суде на основании показаний и данных видеонаблюдения просил заключить Муратова под стражу на два месяца, чтобы не дать ему возможность скрыться. "Муратов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, ему грозит наказание в виде 20 лет колонии или пожизненного заключения, поэтому, находясь на свободе, он может скрыться", - сказал следователь.

Постановление суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Мосгорсуде.

Поздно вечером 2 сентября в подсобном помещении на станции метро "Курская" было обнаружено тело сотрудника полиции с огнестрельным ранением в области головы. Установлено, что ранее сотрудник полиции остановил мужчину для проверки документов.

Комментарии

Оставить комментарий