• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дисциплинарная комиссия досрочно освободила с должности судью Джалал-Абадского горсуда за езду в нетрезвом состоянии

Кадры 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.20. /Кабар/. Судья Джалал-Абадского городского суда Э.Сулайманова освобождена от занимаемой должности за небезупречное поведение, сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

По ее данным, 5 января 2020 года на интернет-порталах страны вышла статья «Судья попала в ДТП после корпоратива. Видео».

Указанная статья свидетельствовала о совершении судьей Джалал-Абадского городского суда Э.М.Сулаймановой действий, порочащих авторитет и достоинство судьи, что недопустимо в силу положений Кодекса чести судьи Кыргызской Республики.

В соответствии со статьей 5-1 конституционного Закона Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» судья обязан соблюдать требования Кодекса чести судей Кыргызской Республики и избегать всего, что могло бы опорочить авторитет и достоинство судьи.

В связи с чем председателем Верховного суда КР направлено представление в Дисциплинарную комиссию при Совете судей о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде досрочного освобождения от занимаемой должности.

Решением Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР от 27 января 2020 года представление председателя Верховного суда КР было удовлетворено, судья Джалал-Абадского городского суда Э.М.Сулайманова была привлечена к дисциплинарной ответственности и наложена мера дисциплинарного взыскания в виде досрочного освобождения.

На основании данного решения Президенту КР направлено предложение о досрочном ее освобождении от занимаемой должности с учетом срока на обжалование решения Дисциплинарной комиссии.

Комментарии

Оставить комментарий