• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Суд оправдал Текебаева и Чотонова. Дело закрыто

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. В Первомайском районном суде города Бишкек сегодня состоялся судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Омурбека Текебаева и бывшего главы Министерства чрезвычайных ситуаций КР Дуйшонкула Чотонова.

Как сообщили в пресс-службе суда, приговором Первомайского районного суда города Бишкек от 13 апреля 2021 года Текебаев О.Ч. и Чотонов Д.Т. признаны невиновными по части 1 статьи 303 Уголовного кодекса КР в редакции от 1 октября 1997 года и оправданы за отсутствием состава преступления.

Избранные в отношении в отношении них меры пресечения в виде домашнего ареста оставлены без изменения, при вступлении приговора в законную силу будут отменены.

За Текебаевым и Чотоновым признано право на реабилитацию. После вступления приговора в законную силу оправданное извещение будет направлено с разъяснением порядка возмещения ущерба, связанного с уголовным преследованием.

Арест, наложенный постановлением Следственного управления ГКНБ КР от 15 марта 2017 года на имущества О.Текебаева, А.Текебаевой и Д.Чотонова, отменено.

Вещественные доказательства для хранения оставлены в материалах уголовного дела.

Напомним, государственные обвинители во время прений сторон отказались от обвинений в адрес фигурантов дела.

Комментарии

Оставить комментарий